меню

04.08.2018

«Нейтроника-2018» пройдет в Обнинске этой осенью

Layer 1 Все новости

Развитие инновационных проектов в ядерной энергетике обсудят ведущие российские ученые на научно-технической конференции «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2018)», которую проводит осенью текущего года один из ведущих мировых научных центров в атомной отрасли АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» (Обнинск, Калужская область). Об этом говорится в сообщении ФЭИ.

Конференция пройдет с 28 по 30 ноября 2018 года. Запланированы выступления по теме обоснования нейтронно-физических характеристик реакторных установок и инновационных проектов, численному моделированию при решении задач реакторной физики, физическим вопросам замыкания ядерного топливного цикла крупномасштабной атомной энергетики, обоснования ядерной и радиационной безопасности топливного цикла.

«Нейтроника быстрого реактора – это серьезная проблема, открывающая возможность создания реакторов абсолютно нового типа. Энергетика нового типа, в которой очень много науки, что нравится нашим ученым. Чем больше науки в ядерной технологии, тем больше мы задействованы», – сказал генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский.

«Мы можем проявить все возможности, которые у нас существуют, задействовав свою экспериментальную базу. Общепризнано, что именно у нас на самом высоком уровне проводятся расчеты и обеспечивающие их достоверность экспериментальные исследования. Именно поэтому у нас много зарубежных заказов на обоснование активных зон «быстрых» реакторов», – отметил он. «В последнее время изо всех стран приходят новости о планах строительства как исследовательских, так и энергетических реакторов. Китай покупает два реактора типа БН-600. Они будут строить, мы будем сопровождать. Чем шире в мире будет распространено знание о «быстрых» реакторах и понимание, зачем они нужны, тем лучше будет всем», – сказал Говердовский.

В ФЭИ отметили, что по итогам конференции выйдет специальный номер известного научного журнала «Вопросы атомной науки и техники. Серия: ядерно-реакторные константы» (ВАНТ), учредителем и издателем которого является ГНЦ РФ-ФЭИ. Журнал ВАНТ входит в перечень научных изданий ВАК.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: