меню

18.09.2018

Неизвестный Ларионов: открытие выставки

Layer 1 Все новости

Выставка художника Михаила Ларионова пройдет в Новой Третьяковке на Крымском Валу в Москве с 19 сентября по 20 января и станет первой масштабной ретроспективой художника. Третьяковская галерея обладает самым большим собранием работ Ларионова в мире. Часть картин для выставки предоставлена парижским Центром Помпиду, где находится самое большое собрание произведений Ларионова за пределами России. 

«Это выставка великого художника, которого только сегодня мы смогли представить во всей полноте, красоте его творчества. В это сложно поверить, но это первая ретроспектива Ларионова, первая масштабная выставка художника, большая часть работ которого, в соответствии с его волей и завещанием его жены Александры Томилиной, хранится в Третьяковской галерее», - отметила на превью-показе выставки в понедельник вечером директор галереи Зельфира Трегулова. По словам директора галереи, выставка стала «настоящим вызовом». «Потому что мы считаем, что имя Ларионова недостаточно известно и в России, и в Европе. И что имя Ларионова должно встать на пьедестал главных героев русского авангарда вместе с именами Кандинского, Малевича. Мы очень надеемся, что эта выставка, этот проект поможет сделать так, чтобы не только мы, поглощенные его творчеством и очарованные его работами, думали так», - сказала Трегулова и добавила, что выставка была сделана «с любовью и страстью».

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила уникальность экспозиции и пожелала ей зрительского успеха. Голодец, которая является вице-премьером и председателем совета попечителей Третьяковской, назвала экспозицию настоящим открытием. По ее мнению, выставка удивительна, сделана с высоким профессионализмом и «хочется аплодировать ее создателям». «Это невероятный труд, потому что здесь представлены собрания музеев из разных точек нашей страны. Одна картина из Владикавказа, другая - из Ульяновска, еще одна - из Рязани. И они все выстроились в единый ряд, который рассказывает очень деликатную, интересную историю жизни, судьбы, творчества по нарастающей. Это невероятнейшая, хорошая, добротнейшая работа. Поэтому я всех поздравляю и желаю этой выставке огромного зрительского успеха», - заключила вице-премьер.

Также нынешняя выставка – это не первый совместный проект Центра Помпиду и Третьяковской галереи. «Для меня большая честь быть сегодня вечером на открытии выставки, посвященной великому художнику Михаилу Ларионову, чье творчество объединяет Францию и Россию. Выставка, организованная Третьяковской галереей в тесном сотрудничестве с Центром Помпиду, является исключительной», - отметила посол Франции в России Сильви Берманн. Она добавила, что среди прочего в экспозиции представлены графические работы, многие из которых зрители увидят впервые. «Эта выставка показывает, что сотрудничество между нашими странами становится все насыщеннее», - сказала посол.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: