меню

19.03.2018

Нефтяной рынок: Россия стремится восстановить баланс

Layer 1 Все новости

Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из сделки ОПЕК+ после восстановления баланса на международном рынке нефти. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, восстановление баланса на нефтяном рынке может произойти, начиная с третьего-четвертого квартала 2018 года.

«Как только цель – балансировка рынка – будет достигнута, мы начнем рассматривать возможность постепенного выхода из сделки (ОПЕК+ о сокращении добычи нефти). Только после этого могут быть рассмотрены и предприняты дальнейшие действия», – заявил в понедельник в эфире Bloomberg TV Новак, подчеркнув, что стороны привержены договоренности достичь стабилизации ситуации на рынке.

Напомним: соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами – экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке). Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки). Россия достигла своей квоты в мае 2017 года и с тех пор ее удерживает.

По словам Александра Новака, восстановление баланса на нефтяном рынке может произойти, начиная с третьего-четвертого квартала 2018 года.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: