меню

04.08.2018

Наша Пиза: все в Невьянск!

Layer 1 Все новости

Более 15 тыс. туристов из разных стран в субботу посетят старинный уральский город Невьянск Свердловской области в День чествования наклонной башни династии промышленников Демидовых. Об этом ТАСС сообщила директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева.

«К нам приедут французы, хорваты, немцы, также ожидаем представителей из Польши, Чехии, Казахстана, Белоруссии, Армении, Прибалтики. В этом году мы ожидаем более 15 тыс. человек. День чествования Невьянской башни празднуется в 16-й раз, из маленького местного праздника это переросло в большое туристское событие», – сказала Морева, добавив, что для посетителей подготовлена театрализованная экскурсия «Призраки Невьянской башни», с этим сооружением связано большое количество легенд – о чеканке фальшивых монет, лондонских колоколах и призраках каторжников, затопленных в подвалах.

Невьянская наклонная башня была построена в первой четверти XVIII века после возвращения из Италии промышленника Акинфия Демидова. Там он увидел Пизанскую башню и был настолько поражен, что потребовал построить подобное сооружение в своем родном городе. По одной из версий, Невьянская башня наклонилась во время строительства и достраивалась с учетом появившегося наклона – чуть больше трех градусов.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: