меню

15.05.2018

Находка будет чистой

Layer 1 Все новости

Для борьбы с угольной пылью сразу несколько новых экологических объектов начали возводить в Находкинском морском торговом порту. На строительство ветропылезащитных экранов и стационарной системы пылеподавления порт выделяет более 150 млн рублей. 

Оборудование будет непрерывно поливать угольные штабеля и создавать в зоне перевалки водяной туман. Первую очередь, состоящую из трех пушек, введут в эксплуатацию уже летом 2018 года. Планируется, что до конца года проект будет реализован полностью. Параллельно Находкинский МТП начал строительство новых ветропылезащитных экранов в зоне двух причалов, они будут контролировать потоки воздуха и препятствовать рассеиванию пыли.

Всего в 2018 году Находкинский МТП планирует направить на экологические мероприятия более 200 млн рублей. Планируется установить дополнительные металлические упоры в местах выгрузки угля, закупить пылеподавляющее оборудование, закончить проектирование современных инженерных сетей сбора и очистки стоков.

Проблема загрязнения воздуха угольной пылью в Приморье остро стоит именно в Находке, где в порте сейчас работает несколько перегрузочных терминалов с углем. Это связано с активным ростом экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время в Приморье создают единую санитарно-защитную зону для терминалов, работающих в городской черте, модернизируют перегрузочные комплексы, а также контролируют соблюдение технологического процесса при перевалке пылящего груза.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: