меню

07.10.2018

Начался международный театральный фестиваль «Балтийские сезоны»

Layer 1 Все новости

XV международный фестиваль искусств «Балтийские сезоны» открылся в субботу премьерным экспериментальным спектаклем «Реверс» Московского театра мюзикла на сцене Театра эстрады «Янтарь Холл» в курортном Светлогорске Калининградской области. В рамках мирового турне театра постановку увидят также в Индии, Израиле, странах Европы. Хореографом спектакля стала знаменитая Дебра Браун - обладатель премии за новаторство в хореографии и премии Emmy за хореографию номера для церемонии вручения Oscar.

В программе фестиваля, который продлится до 30 ноября на арт-площадках Калининграда пройдут творческие встречи с коллективом Московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, с Национальным академическим драматическим театром им. М. Горького из Минска, актером театра и кино, народным артистом России Александром Филлипенко в моноспектакле «У автора в плену», а также со звездой мировой клоунады Хоуш-Ма-Хоушом, который представит свой сольный спектакль. Впервые в программу фестиваля «Балтийские сезоны» включены премьерные спектакли калининградских театров - музыкального и драматического. Как сказал ТАСС художественный руководитель и генеральный продюсер «Балтийских сезонов», заслуженный деятель искусств РФ Давид Смелянский, «появление в программе фестиваля местных театров - дань уважения и признания художественных достижений коллективов и благодарность за 15-летнее сотрудничество». Завершит фестиваль грандиозное джазовое шоу «Классика и джаз», главным участником которого станет пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев.

Организаторами «Балтийских сезонов» выступают Министерство культуры РФ, правительство Калининградской области и Российское государственное театральное агентство. Фестиваль проходит с 2004 года и считается визитной карточкой Калининградской области. За 14 лет в нем приняли участие более 80 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: