меню

21.05.2018

На выставке в Русском музее покажут около 250 работ Петрова-Водкина

Layer 1 Все новости

Около 250 работ русского и советского живописца Кузьмы Петрова-Водкина представят на выставке в корпусе Бенуа Государственного Русского музея в Петербурге. Как сообщает РИА «Новости», она откроется 24-го мая и будет работать до 20 августа.

Посетители выставки смогут увидеть произведения живописи и графики из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, Петербургского театрального музея, Музея театрального искусства имени А.А. Бахрушина в Москве, Государственного Эрмитажа, частных коллекций Петербурга и Москвы.

«Сегодня как никогда ясно, что Кузьма Петров-Водкин - гений ХХ века, и степень его влияния на культуру своей эпохи соизмерима со значением таких личностей в искусстве, как Казимир Малевич, Павел Филонов, Василий Кандинский. В залах корпуса Бенуа будут показаны этапные работы художника, освещающие все периоды его творческой биографии, произведения как известные, так и забытые, находящиеся в собраниях различных музеев и частных коллекциях», - рассказали в Русском музее.

Сообщается, что в экспозицию войдут как шедевры художника («Купание красного коня», «Сон», «Богоматерь Умиление злых сердец», «Петроградская мадонна», «Смерть комиссара», «Тревога»), так и малоизвестные и редко экспонирующиеся произведения.

Рядом с картинами впервые будут представлены этюды и эскизы к ним. Они позволят посетителям увидеть процесс работы художника.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: