меню

22.08.2018

На TIFF представят два российских фильма

Layer 1 Все новости

Свыше 340 фильмов из более чем 80 стран мира будут представлены на 43-м Международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF), который начнет свою работу 6 сентября. Об этом сообщили его организаторы, объявившие весь состав участников и полную программу киносмотра. В этом году в Торонто в первой секции покажут 17 фильмов, а во второй - 30. Из них - 21 мировая премьера, семь международных премьер, восемь североамериканских и 11 канадских премьерных показов. Всего в этом году публике в Торонто будут представлены 255 полнометражных фильмов и 88 - короткометражных.

Россию на фестивале будут представлять две режиссерские работы. Фильм Натальи Мещаниновой «Сердце мира», в котором снимались Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Сексте, Витя Оводков, и фильм «Завод» режиссера Юрия Быкова с Денисом Шведовым, Андреем Смоляковым и Иваном Янковским в главных ролях. В производстве картины принимали участие Армения, Россия и Франция. Обе эти картины будут представлены в программе «Современное мировое кино». 

Открывать фестиваль будет мировая премьера исторической драмы Дэвида Маккензи «Король вне закона» (Outlaw King) с Крисом Пайном, которая рассказывает о шотландском монархе, боровшемся за независимость от Англии. Также из ожидаемых фильмов - «Красивый мальчик» (Beautiful Boy) Феликса ван Грунингена со Стивом Кареллом, «Человек на Луне» (First Man) Дэмьена Шазелла с Райаном Гослингом в главной роли, «Вдовы» (Widows) Стива Маккуина, «Звезда родилась» (A Star Is Born) Брэдли Купера с Леди Гагой, работа Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk).

Завершится киносмотр 16 сентября мировой премьерой ленты «Джеремая Терминатор ЛеРой» (Jeremiah Terminator LeRoy) канадского режиссера Джастина Келли с Кристен Стюарт в главной роли. 

Кинофестиваль в Торонто проводится с 1976 года и является одним из крупнейших в мире. В этом году он будет проходить с 6 по 16 сентября. В отличие от других кинофестивалей, на TIFF нет официального жюри, а главным призом является приз зрительских симпатий, присуждаемый по результатам зрительского голосования. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: