меню

07.03.2018

На полях CERAWeek: итоги

Layer 1 Все новости

Азиатские инвесторы могут войти в Чонский проект «Газпром нефти» до конца этого года, партнерская доля составит до 49%. О решении о вхождении в проект инвесторов из АТР в кулуарах нефтяной конференции CERAWeek (IHS Markit), прошедшей в Хьюстоне, сообщил замглавы компании Вадим Яковлев. «Это может произойти до конца года. Размер пакета достигает 49%», – подтвердил он.

Проект «Чона» включает три лицензионных участка – Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский, которые расположены на границе Иркутской области и Республики Саха, в 80 км от трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Суммарные запасы углеводородов Чонского проекта по системе PRMS оцениваются в 63 млн тонн нефтяного эквивалента, плановая дата ввода месторождения в промышленную эксплуатацию – 2019 год.

А первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер провел в Хьюстоне переговоры с представителями сланцевой добычи США и американскими инвесторами – представителями 15 крупнейших инвестфондов. «Получить информацию из первых уст – как от компаний, которые занимаются сланцевой добычей, так и от инвесторов в такие компании – для понимания и анализа рынка невероятно важно», – прокомментировал свои встречи Текслер.

Напомним, ОПЕК и Россия своими действиями по ограничению добычи пытаются сократить глобальные излишки нефти. Однако на фоне сокращения добычи в странах – участницах соглашения растет производство в других странах, особенно в США. По прогнозу Международного энергетического агентства, США уже в этом году могут опередить Россию по объему добычи нефти.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: