меню

08.08.2018

На мягких лапах

Layer 1 Все новости

Начиная с 2002 года, ежегодно 8 августа во всем мире отмечается День кошек. Инициатором стал Международный фонд Animal Welfare. В России впервые кошачий праздник организовал Московский музей кошки и редакция журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году. Музей кошки был создан в Москве в 1933 году. Со дня его основания и до сих пор посетителям демонстрируют произведения искусства, связанные с этими животными.

Первая кошка, согласно научным данным, появилась на Земле от 6 до 9 тыс. лет назад. Первыми приручили и одомашнили диких кошек древние египтяне. А финикийцы брали их с собой на корабли в плавание и таким образом распространили по всему миру. Так, представители семейства кошачьих проникли в Грецию и Рим, оттуда - в Грузию и Англию.

На Руси кошки распространились в VII веке до нашей эры благодаря купцам. Пушистые охотники на мышей и других грызунов стоили дорого, поэтому долгое время считались роскошью. Держать кошек было по карману только представителям знати. Появление кошек у людей с небольшим достатком стало возможным лишь в XVI веке. Кошки стали использоваться как помощники по хозяйству.

На протяжении всей истории люди обожествляли загадочное животное, поклонялись ему или, наоборот, считали исчадием ада. Так, в мифологии кошачью голову имеет богиня Бастет, покровительствующая женщинам и материнству. Кошки жили в храме, посвященном этой богине. За животными присматривал жрец.

В средние века черных кошек недолюбливали, считая их перевоплотившимися ведьмами.

Считается, что кошка, а точнее кот помог открытию в 1811 году нового химического элемента- йода. Кот любил сидеть у английского химика Бернара Куртуа на плече во время обеда. Куртуа часто обедал в лаборатории. Однажды во время трапезы кот чего-то испугался и прыгнул на пол и попал на бутылки, которые стояли около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, в другой - серная кислота. От удара бутылки разбились и содержимое смешалось. Началась химическая реакция и с пола начали подниматься клубы сине-фиолетового пара. Пар оседал в виде мелких черно-фиолетовых кристалликов. Это и был новый химический элемент йод. Так кот придумал йод!

В России День кошек отмечается дважды - 8 августа как Международный и 1 марта - как российский День кошек. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: