меню

23.09.2018

На Камчатке пройдет экофестиваль

Layer 1 Все новости

III Экологический фестиваль «Море жизни», призванный привлечь внимание к проблемам морских животных, начался в воскресенье в Петропавловске-Камчатском с шествия жителей города, сообщает пресс-служба правительства Камчатки. Фестиваль «Море жизни» впервые прошел на Камчатке осенью 2016 года. Тогда его посетили более 2,5 тыс. человек. Организаторы знакомят жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах, обращают внимание на проблему сохранения каланов, тюленей, китов, сивучей, дельфинов и других морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах.

 В этом году «Фестиваль «Море жизни» открылся шествием в защиту морских млекопитающих. Школьники, студенты, их родители и учителя прошли в красочных колоннах, возглавляемых представителями коренных народов Камчатки. После окончания шествия программа фестиваля продолжилась в нескольких тематических зонах, среди которых - уличная выставка фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов», - говорится в сообщении. На открытой воде проходят выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, кайтеров и сапсерферов. В зоне лектория под открытым небом горожане могут посмотреть фильмы о Камчатке, послушать рассказы морских биологов и путешественников о встречах с морскими животными, для детей организованы тематические анимационные программы, творческие мастерские по росписи натуральных ракушек и сумок, мастер-классы по изготовлению мыла, лепке и рисованию. 

«В этом году мы проводим фестиваль «Море жизни» в третий раз. В прошлом году ему был присвоен статус ежегодного регионального праздника. В этом году тема фестиваля - отказ от повсеместного использования пластика. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы все-таки перейдем на раздельный сбор мусора, но, пока этого не произошло, я предлагаю каждому из нас начать с себя, беречь природу нашего края и отказаться от использования пластика», - передает пресс-служба слова и. о. министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: