меню

10.04.2018

На Центральном павильоне ВДНХ открыли скульптуры после реставрации‍

Layer 1 Все новости

Скульптурные группы Георгия Мотовилова, изображающие рабочего и колхозницу, открыли после реставрации на Центральном павильоне ВДНХ в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«На Центральном павильоне ВДНХ открылись после реставрации знаменитые скульптуры работы Мотовилова. Москва вообще многим обязана Георгию Ивановичу. Он также оформлял арку северного входа и ряд станций Московского метро», — написал Собянин в Twitter.

Как отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, «скульптурные группы «Рабочий и колхозница», олицетворяющие изобилие, всегда привлекали внимание гостей ВДНХ».

«В первую очередь это связано с их высотой: она составляет почти семь с половиной метров. Изначально сборка фигур проходила в мастерской, на это указывают характерные швы на скульптурах: большие листы темной меди приваривали на стальной каркас», — приводятся его слова на сайте мэра Москвы.

По его словам, в ходе начавшейся прошлым летом реставрации была выполнена сухая расчистка фигур, а также укреплена бетонная часть основания плинта под скульптурами. В завершение фигуры были покрыты защитным воском, а затем были сняты леса.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: