меню

01.07.2018

«Мы наденем солнцезащитные»

Layer 1 Все новости

Сегодня во всем мире отмечается День изобретения солнцезащитных очков. Праздник посвящен модному аксессуару и приспособлению для защиты глаз от солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Дата 1 июля выбрана не случайно - именно к этому дню на большей части Земли обычно устанавливается солнечная погода, и люди, перед выходом на улицу надевают солнцезащитные очки.

Первые очки с защитой от солнечного света использовали эскимосы. Такие очки изготавливались из сглаженных костей животных, в которых пропиливали горизонтальную щель для обзора. Таким образом эскимосы оберегали глаза от лучей солнца, отражающиеся от снега и льда.

Еще в XII веке в Китае судьи надевали очки со стеклами из дымчатого кварца, чтобы скрыть свое отношение к приговору, и чтобы свидетели или подсудимые не видели выражение их глаз. Позже такие стекла использовали и для защиты глаз от солнца. А римский император Нерон смотрел на бои гладиаторов через шлифованный изумруд, заменявший императору очки.

Промышленное производство солнцезащитных очков было налажено во Франции при правлении Наполеона. Первая партия предназначалась для солдат, участвовавших в африканской войне - куда же в Африке без темных очков?

Но эпоха популярности солнцезащитных очков началась в XX веке, когда без солнцезащитных темных очков не могли обойтись звезды Голливуда. Их глаза краснели под воздействием дуговых ламп на съемочных площадках. Сегодня очки во всех коллекциях модных домов мира - это настоящие произведения искусства. Роскошный аксессуар модницы и модники подбирают под тот или иной наряд, многие коллекционируют очки, и порой подобные коллекции солнцезащитных очков оцениваются сегодня в миллионы долларов.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: