меню

12.04.2018

Московские школьники отправятся в арктическую экспедицию

Layer 1 Все новости

Московские школьники реализуют свои научные проекты на дрейфующей ледовой базе «Барнео» в рамках третьего этапа 10-й Большой арктической экспедиции, которая стартует 14 апреля. Об этом сообщил руководитель экспедиции, полярный путешественник Матвей Шпаро.

«Мы решили превратить эту экспедицию в большой образовательный проект. И, фактически, у лучших московских школьников появляется возможность пообщаться с настоящими учеными и попробовать реализовать свои, может быть, еще детские, но в тоже время научные проекты», - говорит Шпаро.

Он уточнил, что в экспедиции примут участие две группы школьников. «С одной стороны, отряд, который идет на лыжах до Северного полюса, и другой отряд, который остается на станции «Барнео», - добавил Матвей Шпаро.

По его словам, отряд, который останется на станции «Борнео» для проведения научных исследований, возглавит победитель конкурса Учитель года России, биолог, преподаватель московской школы №171 Иван Смирнов.

Большая арктическая экспедиция проходит в четыре этапа. На первом этапе проводилась online-викторина «Арктический диктант». На втором этапе сформировывались два основных экспедиционных отряда, куда вошли учащиеся московских школ 16-18 лет. На третьем этапе члены экспедиции начинают работу в Арктике. Участники экспедиции вернутся в Москву 24 апреля после чего - на четвертом этапе - состоится итоговая конференция.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: