меню

28.07.2018

Миссия на Марс состоится через два года

Layer 1 Все новости

Специалисты из России и Европы определили дату запуска второго этапа совместной миссии «ЭкзоМарс». Запуск состоится 25 июля 2020 года, сообщили в пятницу в пресс-службе Роскосмоса. В ближайшие девять месяцев в НПО имени С. А. Лавочкина планируется отработать вибродинамическую и тепловую модели космического аппарата, провести гидродинамические, огневые и бросковые испытания.

23-26 июля совместная команда проекта «ЭкзоМарс-2020», состоящая из специалистов НПО имени С. А. Лавочкина, ЦНИИмаш, TASI (Италия), ESA (Евросоюз), рассмотрела ход наземной экспериментальной отработки перелетного и десантного модулей составного космического аппарата.

«ЭкзоМарс-2020» - российско-европейский проект по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Проект предусматривает разработку российским НПО имени С. А. Лавочкина десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной - перелетного модуля и марсохода. Планируется, что российская платформа проработает на Марсе около года.

Космический аппарат миссии «ЭкзоМарс-2020» должен будет доставить к Марсу российскую посадочную платформу для доставки европейского марсохода на поверхность планеты. После схода аппарата платформа начнет работать как долгоживущая автономная научная станция для изучения состава и свойств поверхности и атмосферы Марса. На европейском марсоходе будет установлен комплекс научной аппаратуры «Пастер» для непосредственного изучения поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиска соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни.

Первый этап проекта «ЭкзоМарс» был запущен в 2016 году, в состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль «Скиапарелли». Аппараты достигли планеты в октябре 2016 года. Основной задачей TGO является поиск в атмосфере планеты примесей метана и других газов, которые могут свидетельствовать о предполагаемой биологической и геологической активности. Спускаемый аппарат «Скиапарелли» должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на поверхность планеты перед запуском второго этапа миссии, но не сумел успешно совершить мягкую посадку и разбился.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: