меню

18.05.2018

Минтруд предложил программу по трудоустройству молодежи

Layer 1 Все новости

Минтруд РФ вынес на общественное обсуждение проект программы по содействию занятости молодежи, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

В министерстве пояснили, что в общероссийской базе вакансий «Работа в России» планируется выделить специализированный раздел с вакансиями для учащихся и выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Выпускникам будет доступна информация о возможности обучения, практики и стажировок.

Кроме того, с целью содействия занятости выпускников предлагается на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов реализовать с 2020 года дополнительные мероприятии по поддержке занятости молодежи с возмещением работодателям части расходов на стажировку выпускников, а также наставничество до трех месяцев. «Размер возмещения затрат - минимальный размер оплаты труда, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент - 11 тыс. 154 рублей», - пояснили в ведомстве.

Минтруд также подготовил изменения в законодательство, в соответствии с которыми предлагается расширить категорию граждан, испытывающих трудности в поиске работы, дополнив ее выпускниками организаций среднего профессионального образования и высшего образования, ищущих работу в течение года с даты окончания обучения в образовательной организации.

По данным Росстата, уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 25 до 29 лет составляет 5,9%, а общая безработица в РФ составляет 5%. Внедрение программы должно снизить уровень безработных среди молодежи до 5,6% в 2020 году.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: