меню

21.10.2018

«Международная неделя консерваторий» открывается в понедельник в Петербурге

Layer 1 Все новости

Фестиваль был учрежден Санкт-Петербургской консерваторией имени Николая Римского-Корсакова в 2001 году. Проект, не имеющий аналогов в мировом музыкальном пространстве, за 17 лет представил более 270 высших школ музыки России, Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африк-Петербурга.

В этом году Санкт-Петербургская консерватория примет 14 высших школ музыки, которые приедут на фестиваль из 13 стран. 18-й по счету фестиваль получил девиз «От барокко до рока» – в программе произведения выдающихся выпускников Санкт-Петербургской консерватории разных эпох: сюита из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского, «Торжественный полонез» Анатолия Лядова, «Весенняя кантата» Георгия Свиридова, Сюита из музыки к эстрадно-цирковому представлению «Условно убитый» Дмитрия Шостаковича.

«Мы постарались сделать наш осенний консерваторский праздник очень ярким и разнообразным. В отличие от многих других фестивалей мы работаем не только в концертной программе, но и в образовательном блоке. И у нас больше 20 мероприятий, связанных проведением научных конференций, образовательных международных семинаров. За эти же дни пройдут десять мастер-–классов», – рассказала директор фестиваля, начальник концертного отдела Консерватории Лидия Волчек.

Масштабный проект «Оркестровые академии» представит пять симфонических и камерных оркестровых коллективов высших школ музыки России, Австрии и Казахстана. В разделе «Камерные серии» состоятся концерты с участием французских, немецких и российских музыкантов. В рамках «Органных академий» свое искусство продемонстрирует Карстен Вибуш (Германия). На фестивале выступит знаменитая французская арфистка Катрин Мишель. Инновационная программа Ethno, Jazz, Rock XXI адресована молодежной аудитории. 24 октября на Новой сцене Александринского театра – исполнители этнической музыки из Польши и популярный гитарист Рафаэль Рогиньский, российские и израильские джазовые музыканты.

В заключительный день фестиваля – 28 октября – в концертном зале Мариинского театра ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев встанет за дирижерский пульт оркестра консерватории, где будут представлены сочинения польских композиторов ХХ века Витольда Малишевского и Витольда Лютославского, а также мировая премьера Симфонической поэмы профессора консерватории Сергея Слонимского, посвященная 100-летию независимости Польши.

Лидия Волчек выразила благодарность попечителям фестиваля – дипломатическим миссиям Венгрии, Израиля, Польши, Швеции, Франции и ФРГ, аккредитованным в Санкт–Петербурге: «Благодаря этой поддержке, несмотря на очень сложную политическую ситуацию вокруг нас, «Международная неделя консерваторий» остается территорией, на которой дружат музыканты, музицируют вместе, обмениваются творческим опытом. И это дает нам надежду на то, что это музыкальное пространство останется плацдармом мира, взаимопонимания, и сотрудничества».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: