меню

02.08.2018

Логистика Прикаспия будет международной

Layer 1 Все новости

Прикаспийскими государствами помимо России являются Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения. 29 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин распорядился подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, поручил провести переговоры и подписать это соглашение. Об этом говорится в распоряжении за подписью Медведева, опубликованном в четверг на сайте кабмина. «Поручить Минтрансу России с участием МИД России провести переговоры с азербайджанской, иранской, казахстанской, туркменистанской сторонами и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», - говорится в документе.

Согласно пояснительной записке, целью будущего соглашения является «формирование и развитие региона Каспийского моря в качестве крупного международного транспортно-логистического узла с развитой инфраструктурой и высоким уровнем взаимодействия сторон при международных перевозках».

Отмечается также, что в случае подписания соглашения его реализация будет способствовать «развитию сотрудничества в области транспорта между прикаспийскими государствами».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: