меню

19.01.2019

Лекции о Москве пройдут в Культурном центре ЗИЛ

Layer 1 Все новости

Культурный центр ЗИЛ совместно с проектом «Твоя Москва» запускают цикл из пяти лекций, посвященных столице. Посетить их можно будет бесплатно, предварительно зарегистрировавшись. 

Первая лекция будет посвящена жизни и творчеству поэта Сергея Есенина. Она пройдет 21 января. Филолог и экскурсовод Ирина Мамонтова расскажет о местах в Москве, связанных с жизнью русского поэта, об истории памятника ему на Тверском бульваре и месте гибели его жены Зинаиды Райх.

Посвященная Большому театру лекция состоится 28 января. Лектор Анна Петрова расскажет гостям об истории театра, его тайнах и легендах и знаменитых артистах, служивших на его подмостках в XIX–XX веках. 

Третья встреча, «Тайны Земляного города: от Барашей до Вогау», будет посвящена малоизвестным памятникам столичной архитектуры. 7 февраля экскурсовод Ирина Кальвина поделится историями о старинных дворянских усадьбах в городе и уникальном особняке-невидимке XVIII века на площади Курского вокзала.

История Симонова монастыря станет темой лекции, которая пройдет 14 февраля. Гид Татьяна Ивлиева расскажет об истории памятника церковной архитектуры, а также о создании музея-заповедника «Коломенское».

Заключительная лекция из цикла будет посвящена истории московского метрополитена и пройдет 28 февраля. Юрист и экскурсовод Денис Карелин расскажет слушателям об истории станций «Белорусская», «Новослободская», «Маяковская», «Театральная» и «Площадь Революции», а также о легендах столичной подземки. Особое внимание лектор уделит работе метро в годы Великой Отечественной войны.

Все встречи пройдут в библиотеке Культурного центра ЗИЛ, начало каждой — в 19:00. Уточняется, что продолжительность лекций составит полтора часа. Полную информацию о мероприятиях и регистрации можно узнать на официальном сайте мэра Москвы. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: