меню

24.10.2018

Латвия – Россия: перспективы партнерства есть

Layer 1 Все новости

Латвия, несмотря на санкционную политику Евросоюза, может улучшить торговые и деловые отношения с Россией, считает экс-министр финансов РФ, глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Об этом он заявил в интервью журналу «Открытый город». Европа еще как минимум 30 лет будет основным партнером России, говорит Кудрин: «Прежде всего, Европа – это основной покупатель наших энергоносителей и другой продукции: металлов, химической промышленности, каких-то новых материалов, которые тоже производятся с учетом переработки сырья. Мы связаны взаимными услугами, туризмом, импортом как технологий, так и готовой продукции. В одночасье это не изменится. Я думаю, что мы все, и Европа, и Россия, не заинтересованы в изменении этих отношений», – уверен он. И Латвия также имеет возможность улучшить отношения с РФ в рамках общих правовых и торговых взаимоотношений с Евросоюзом, не нарушая принципов, которые проводит ЕС, отмечает Кудрин, добавляя, что разворот РФ в сторону перевалки грузов в отечественных портах действительно имеет место, в том числе и как реакция на положение русскоязычных в Латвии, но прагматизм у России на первом месте. Помимо транзита, у России и Латвии есть потенциал и в других сферах.

«Да, когда-то в силу политических обстоятельств было принято решение – пропускать транзит через российские порты. При этом это очень прагматичное и рациональное решение – давайте сами зарабатывать на этом транзите, давайте этот бизнес создадим для своих граждан. Это решение никак не исключает другие возможности для сотрудничества между соседними странами. Есть приграничная торговля, есть культурные связи – этот потенциал раскрыт не до конца», – подчеркнул Кудрин.

По его мнению, «пространство для улучшений есть, но для этого требуются политические шаги и контакты»: «Я вижу, что есть возможности в рамках двусторонних взаимоотношений наметить те проекты, которые мы хотели бы реализовывать вместе». Он считает, если будет такая инициатива, то постепенно она может быть реализована.

Алексей Кудрин родился в латвийском Добеле, его мать – латышка, отец – русский. Недалеко от Добеле находится родовой хутор семьи Кудрина. Российский политик инициировал ряд благотворительных проектов в родном городе – восстановление музыкальной школы, строительство концертного зала. После того, как он вернулся на госслужбу, финансировать проект в Добеле он попросил своего друга – предпринимателя Петра Авена и его благотворительный Фонд «Поколение», который собирает средства на подобные культурные проекты. Также проекту помогает местный муниципалитет. Кудрин приезжает к родственникам в Латвию вместе с детьми – они, по его словам, чувствуют связь с этой страной.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: