меню

05.10.2018

Крым поставляет электроэнергию на Кубань

Layer 1 Все новости

На этой неделе, в ночь с 30 сентября на 1 октября, начали генерировать электроэнергию в сеть первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС. На протяжении месяца должны быть запущены вторые блоки этих станций.

Суммарная мощность двух ТЭС составит 940 мегаватт. Кроме того, в тестовом режиме запущена Сакская ТЭС производительностью 120 мегаватт.

С учетом уже имеющейся генерации, это перекрывает потребность полуострова в электроэнергии.

Таким образом, Республика Крым из энергетического рецепиента превратилась в донора: впервые с момента воссоединения региона с Россией полуостров начал продавать электроэнергию «на большую землю».

Об этом на встрече с делегацией из Норвегии сообщил глава Госсовета региона Владимир Константинов.

На этой неделе в Крыму работает делегация общественников из Норвегии. В составе делегации – глава норвежской организации «Народная дипломатия» Хенрик Вебер, член группы «Врачи против ядерного оружия» Монс Ли, актриса Анэ Хоэл, профессор кафедры статистических наук департамента экономики Университета Осло Торе Шведер. Также в составе делегации – заместитель руководителя общественной организации «Народная дипломатия. Норвегия» Метте Розенлунд, общественный деятель Оле Бьерке, фермеры Раннеи Тове и Арне Хорге.

«29 мВт электроэнергии мы отправили на Кубань. Получается, в первый раз за пять лет мы начинаем электроэнергию продавать», – отметил на встрече с норвежской делегацией Владимир Константинов.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: