меню

09.10.2018

Коррекция нейтральная: доклад МВФ об экономике России

Layer 1 Все новости

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году на 0,3 процентных пункта, до 1,8%, и сохранил прогноз по росту ВВП в 2018 году на уровне 1,7%. Об этом говорится в докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики». При этом МВФ ожидает инфляцию в РФ в 2018 году на уровне 2,8% из-за умеренно жесткой денежно-кредитной политики. «С учетом прогноза инфляции, денежно-кредитная политика в России также может быть скорректирована с умеренно-жесткой в сторону нейтральной», - говорится в докладе.

Приоритетными направлениям в экономической политике России, по мнению МВФ, могут стать «улучшение прав частной собственности и управления, укрепление институциональной инфраструктуры, реформирование рынков труда и инвестиции в инновации и инфраструктуру». Также речь идет о смягчении бюджетного правила как об одном из способов профинансировать реализацию майского указа президента Владимира Путина. Другим источником финансирования майского указа станет повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 20 с 18%.

МВФ также отмечает значительный прогресс в обеспечении финансовой стабильности в России. В частности, эксперты отмечают, что «в России в последние годы был достигнут значительный прогресс в обеспечении финансовой стабильности, в том числе путем закрытия слабых банков, а также за счет принятия мер по сокращению долларизации и улучшения учета риска необеспеченного потребительского и ипотечного кредитования». «Однако эффективность, конкуренция и управление в банковской системе все равно должны быть улучшены», – отмечается в докладе.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: