меню

03.08.2018

Консультации в Женеве: за мир в Йемене

Layer 1 Все новости

На данный момент в Йемене продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями «Ансар Аллах». В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Россия поддерживает инициативу ООН по проведению первого раунда консультаций между сторонами конфликта в Йемене 6 сентября в Женеве. Об этом заявил в четверг заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков, выступая на заседании Совета Безопасности, в ходе которого специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс озвучил это предложение. «Полностью поддерживаем данную инициативу, считаем ее весьма востребованной, - сказал он. - Исходим из того, что реализация этой инициативы будет способствовать сохранению спокойной обстановки вокруг Ходейды». Сафронков призвал все стороны йеменского конфликта «воспользоваться возможностями, которые открывает инициатива по проведению консультаций в Женеве». Российский дипломат обратил внимание, что Москва оказывает содействие усилиям спецпосланника, «проводя практическую работу со сторонами и настраивая их на плотное взаимодействие с ООН». «Россия оказывает и гуманитарную помощь йеменскому народу, - подчеркнул Сафронков. 

В свою очередь, представитель Франции отметила, что «необходимо выработать глобальный инклюзивный политический процесс в преддверии женевских консультаций». «Надеемся, что все стороны примут в них участие», - сказала она. Французский дипломат также призвала региональных партнеров Йемена «конструктивно поддержать этот процесс». «Цель этих консультаций должна заключаться в том, чтобы гарантировать прекращение боевых действий», - заключила она.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: