меню

18.09.2018

Кому достанется скрипка Антониацци?

Layer 1 Все новости

II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова открылся в понедельник в Уфе. Двенадцать участников из шести стран поборются за главный приз - скрипку работы Риккардо Антониацци 1912 года, сообщил журналистам художественный руководитель конкурса, народный артист CCCР Владимир Спиваков.

«Для меня этот конкурс очень важен по многим причинам, но самое важное - то, что после первого конкурса 7,5 тыс. детей пришли в музыку, стали ей заниматься. Я считаю, что дети должны заниматься музыкой, необязательно профессионально - это всестороннее развитие. Мы сделали нечто большее, чем просто музыкальный конкурс, я жду, что какая-нибудь звездочка загорится, и мы таким образом откроем новое имя», - сказал он.

Лауреаты второй и третьей премий также станут обладателями музыкальных инструментов: скрипок Жюля Гранджона (Париж, 1848 год) и Игоря Улицкого (Москва, 2017 год), уточнил Спиваков. Конкурсные прослушивания участников начались сегодня, 18 сентября, в концертном зале «Башкортостан» в Уфе. По результатам отборочного тура к участию допущено 12 претендентов из России, Израиля, Испании, Эстонии, Южной Кореи и Японии.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: