меню

01.09.2018

Кинофестиваль «Край света» вручил награды

Layer 1 Все новости

В Южно-Сахалинске завершился VIII Международный кинофестиваль «Край света». Жюри во главе с иранским кинорежиссером Таминех Милани назвало лучшим фильмом драму Милада Алами «Соблазнитель» о судьбах нелегальных иммигрантов.

По словам программного директора «Края света» Алексея Медведева, одной из основных тем, которой были посвящены многие фильмы фестиваля, стало противостояние человека и несправедливости окружающего мира, схватка одного против всех. Эта тенденция так или иначе отразилась во всех награжденных картинах.

Приз за лучшую режиссуру получил Алексей Федорченко за фильм «Война Анны», который рассказывает о еврейской девочке, выжившей во время массового расстрела и скрывающейся в камине в немецкой комендатуре. Это история маленькой личной победы живой человеческой души над всепоглощающим злом, которое в этом случае оказывается бессильным.

Лучшей актрисой жюри назвало Нату Мурванидзе, сыгравшую в режиссерском дебюте Аны Урушадзе домохозяйку, жену и мать, которая перечеркивает свою привычную жизнь, написав книгу, в которой выплескиваются все ее тайные страхи и желания. Ей приходится преодолевать сопротивление семьи и окружения, чтобы выразить себя и найти свой настоящий голос.

Одним из самых значимых для фестиваля «Край света» является приз зрительских симпатий, который получила картина Авдотьи Смирновой «История одного назначения» — еще одно кино с недвусмысленной гражданской позицией, хоть и костюмно-историческое по форме, но посвященное актуальной российской повестке дня.

На церемонии закрытия фестиваля были подведены также итоги работы четырех творческих мастерских для детей и подростков — анимационной студии «Острова», продюсерской мастерской «Успех!», мастерской графического дизайна и «Кинолаборатории». Участники последней в течение года будут снимать собственные фильмы и представят их в 2019 году на новом фестивале — «Игра света» для авторов моложе 17 лет.

Кроме того, в рамках сахалинского киносмотра впервые прошел питчинг идей местных кинематографистов. Конкурс проходил в два этапа: на первом экспертный совет, в который вошли, в частности, режиссер Борис Хлебников и продюсеры Игорь Толстунов и Сабина Еремеева, рассмотрел 28 заявок и отобрал из них 11, а на втором определил 6 проектов-победителей, рекомендованных к финансовой поддержке со стороны правительства Сахалинской области. Таким образом, на базе фестиваля уже практически создан Сахалинский фонд кино, который будет развивать и поддерживать кинематограф в этом регионе.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: