меню

31.01.2018

КГИ: Ищите женщину!

Layer 1 Все новости

Сегодня (31 января) в Центризбиркоме завершается прием подписных листов от кандидатов на должность президента Российской Федерации. И вот впервые в президентской избирательной кампании Комитет гражданских инициатив (КГИ) отмечает высокую активность представительниц слабого пола.

КГИ представил первый доклад, посвященный мониторингу выборов президента РФ 2018 года, проанализировав первый этап избирательной кампании, - выдвижение. Отметим, что ЦИК России получил 70 уведомлений о намерении выдвигаться кандидатами в президенты РФ. Сегодня из них в кампании участвуют лишь 17 претендентов на пост. Среди выдвиженцев документы в ЦИК представили десять женщин, пятеро из них получили отказы, но пять к настоящему моменту продолжают борьбу за президентский пост.

Напомним, в 1996 году на этапе выдвижения среди 78 претендентов на президентский пост было всего четыре женщины, и ни одна из них не была зарегистрирована. В 2000 году среди 33 кандидатов было шесть женщин,  а одна из них – нынешний председатель ЦИК России Элла Памфилова - была затем зарегистрирована кандидатом на должность главы государства. На выборах 2004 года среди 11 выдвинутых кандидатов была одна представительница слабого пола — Ирина Хакамада, а в 2008 году женщины на президентских выборах и вовсе не выдвигались.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: