меню

12.05.2018

Канны: кино – это мир

Layer 1 Все новости

Новые международные проекты ведущих кинокомпаний представлены в пятницу вечером на полях 71-го Каннского кинофестиваля. В состоявшихся дискуссиях Международного экспортно-импортного клуба по проблемам развития мирового кинематографа приняли участие известные политические и общественные деятели, режиссеры, актеры, продюсеры и дистрибьюторы картин.

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич и известный сербский актер Милош Бикович рассказали о байопике «Тесла». Этот высокобюджетный проект Сербии, России и США посвящен выдающемуся изобретателю сербского происхождения, известному своими работами в области электротехники Николе Тесле (1856–1943). На пресс–конференции обсуждалось и два крупнейших анимационных проекта студии «Союзмультфильм», которые представила Юлиана Слащева. Один из них, российский кукольный фильм «Гофманиада», куклы для которого создал Михаил Шемякин. Картина приглашена на международные фестивали в Шанхае и французском Анси.

Глава компании KINODANZ Евгений Мелентьев представил проект международного высокотехнологического кластера по созданию визуальных эффектов. Новые проекты AMBI Media Group прокомментировали на встрече их кураторы Моника Бакарди и Андреа Иерволино. Рассказали о своих планах и китайские кинематографисты – они подтвердили свою заинтересованность в осуществлении совместных постановок и развитии партнерства. Выслушав стороны, президент Ассоциации иностранной прессы Голливуда и куратор премии «Золотой глобус» (Golden Globe Awards) Лоренцо Сория отметил, что Россия и Китай становятся все более мощными кинематографическими державами, и это создает новые возможности для сотрудничества. «Я считаю это направление очень перспективным и важным, ведь кино – это мир», – подчеркнул он. После пресс-конференции члены клуба осмотрели развернутую в отеле Carlton фотовыставку ТАСС, посвященную звездам мирового кинематографа. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: