меню

14.06.2018

Кабардино-Балкария: выпускников трудоустроят

Layer 1 Все новости

Более 1,5 тыс. вакансий предложено выпускникам Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) в рамках ежегодной ярмарки, которая прошла в среду 13 июня в стенах вуза, сообщил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ауэс Кумыков. Такие ярмарки проводятся в вузе уже 7 лет, помимо этого вуз активно работает с организациями и предприятиями региона. «На ярмарке представлены 20 предприятий и администрации четырех районов республики, а также города Нальчика, которые предлагают молодым специалистам более 1,5 тыс. вакансий в различных отраслях», – сказал Кумыков, выступая на открытии ярмарки вакансий. 

В республике работает программа по содействию занятости выпускников, в рамках которой организуются стажировки на предприятиях Нальчика. «Она предусматривает частичную компенсацию расходов работодателей в случае трудоустройства, а также оплату работы наставников. А всего у нас более 1,2 тыс. вакансий зарегистрировано в Центре занятости», – пояснила ТАСС замдиректора Центра труда, занятости и социальной защиты Нальчика Сафият Биттиева. Известно, что на данный момент крупное в Кабардино-Балкарии предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата «Гидрометаллург» расширяет штат в связи с ростом производства. Как рассказала ТАСС начальник управления персоналом завода Елена Пашаева, 290 человек работали в прошлом году, 390 – в нынешнем, и это еще не предел.

Предприятие рассматривает кандидатов на производственные специальности, нужны машинисты, слесари, контролеры цветной металлургии, инженеры по качеству, химики, технологи.

Известно, что вскоре специалисты понадобятся также для нового завода, который строится в городе Прохладный. А вот в Нальчикский молочный комбинат уже трудоустроились 20 выпускников вузов – это экономисты, химики, биологи, компания «Сады Эльбруса» предлагает выпускникам вакансии юристов, биологов, экономистов, кадровиков. Лидер российского рынка программного обеспечения для интеллектуальных интегрированных систем безопасности и видеонаблюдения ITV GRUP нанимает ежегодно по 5-6 студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета, отметил Кайцуков. 

В прошлом году доля трудоустройства выпускников КБГУ достигла 60%, в нынешнем году вуз окончат около 3 тыс. человек. КБГУ готовит бакалавров по 42 программам и магистров по 39 специальностям. Подготовка научных кадров высшей квалификации ведется по 10 научным специальностям в аспирантуре. На базе бизнес-инкубатора вуза открыто 10 предприятий инновационного типа, на базе инженерно-технического факультета функционирует технопарк.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: