меню

13.03.2018

К кадастровой оценке подключат роботов

Layer 1 Все новости

Внедрение технологии блокчейна в систему регистрации прав на недвижимость, а также возможность использования искусственного интеллекта в работе по оценке кадастровой стоимости обсуждались на коллегии Росреестра. Вспоминали также о теме коррупции в ведомстве — по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, сейчас «такой остроты проблемы больше нет».

Проблема завышения кадастровой стоимости недвижимости была поднята сегодня на коллегии Росреестра. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что сейчас эта применяемая для целей налогообложения оценка иногда превышает рыночную стоимость жилья. По его словам, вопрос предстоит решить, в том числе с помощью новейших технологий. «Нам нужно очень быстро научиться, возможно, при помощи в том числе искусственного интеллекта делать так, чтобы никогда налогоплательщик не обязан был платить налог по кадастровой стоимости, которая выше рынка»,— отметил он.

Напомним, эта проблема стала одной из тем недавнего послания Владимира Путина Федеральному собранию. В 2017 году по сравнению с 2016-м количество обращений в Росреестр по оспариванию завышенной кадастровой оценки выросло на 22% и превысило 73 тыс., количество судебных споров увеличилось на 17%, до 16 тыс. Глава Росреестра Виктория Абрамченко предложила для решения проблемы ввести принцип ценового зонирования. «Объекты в одной зоне должны иметь одинаковую стоимость. Помимо этого, участники рынка говорят о целесообразности разработки единого программного обеспечения для проведения оценки»,— сказала она.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: