меню

10.10.2018

К 200-летию классика РНБ представит письма Тургенева

Layer 1 Все новости

Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге впервые покажет на выставке рукописи и письма писателя Ивана Тургенева из своих фондов. Экспозиция, которая откроется в среду в отделе рукописей РНБ, посвящается 200-летию со дня рождения классика русской литературы, сообщила ТАСС ведущий библиотекарь отдела рукописей Евдокия Павлова.

«Первые рукописи в Тургеневский фонд начали поступать еще при жизни писателями - в 1878 году, и дальше это были отдельные поступления разных лет - приобретения и дары. Так, письма друга писателя - Владимира Одоевского - в 1884 году подарили императорской библиотеке его потомки. А в 1896-м библиотека приобрела рукописи двух произведений Ивана Сергеевича - «Накануне» и «Дневник лишнего человека». Тургенев был остроумным человеком, и в письмах к своему другу Якову Полонскому он нередко давал довольно едкие характеристики своим писателям-современникам», - рассказала Павлова. Так, в письмах, которые представлены на выставке, есть ироничные замечания о бороде Льва Толстого, «нестерпимых длиннотах» в романе Ивана Гончарова «Обрыв».

В экспозиции будет представлено письмо Тургенева императору Александру II с поддержкой готовящегося освобождения крепостных. Раздел, посвященный Литературному фонду и журналу «Современник», расскажет об участии Тургенева в литературной и общественной жизни. Экспонаты напомнят, что в свое время творчество Тургенева вызывало споры и было далеко от нынешней оценки критиков, утверждающих, что созданная им художественная система изменила поэтику романа второй половины XIX века. Выставка включает материалы, связанные с воплощением произведений Тургенева в кино, театре и музыке. Например, партитуры оперы «Ася» Михаила Ипполитова-Иванова, фантазии «Призраки» Петра Шенка, кадры популярного в свое время, но утраченного фильма Владимира Гардина «Дворянское гнездо» (1914), либретто оперы Владимира Гайдарова и Ольги Гзовской «Накануне».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: