меню

04.11.2018

IV Форум СМИ России и Китая: сотрудничество в цифровой сфере

Layer 1 Все новости

Россия намерена весной 2019 года представить китайской стороне проект программы сотрудничества в цифровой сфере с тем, чтобы уже летом появилась возможность согласовать и подписать его в ходе очередного заседания российско-китайской комиссии по сотрудничеству в гуманитарной сфере. Об этом замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сообщил в ходе подведения итогов IV Форума СМИ России и Китая, который открылся в воскресенье в Шанхае. 

«Российская сторона начнет работу над программой цифрового сотрудничества с тем, чтобы весной передать китайской стороне готовый проект. Мы надеемся летом в торжественной обстановке подписать его в ходе очередного заседания комиссии по гуманитарному сотрудничеству», - сказал Волин. Он предложил Китаю принять весной 2019 года российскую делегацию для обсуждения вопросов развития сотрудничества в сфере кинематографа. По его словам, российская сторона заинтересована в том, чтобы развивать сотрудничества в этой сфере, в частности, представить Китаю новые кинематографические проекты, реализуемые в РФ. 

Волин также сообщил, что Москва заинтересована в проведении в 2019 году очередного, третьего по счету, российско-китайского форума новых медиа, который традиционно организуется совместно с газетой China Daily. О планах разработки совместной российско-китайской «цифровой» программы сообщил ранее в воскресенье в ходе пленарного заседания форума и заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. По его словам, целью этой программы, которая может быть первоначально рассчитана на два года, должно стать формирование общей цифровой среды, благоприятной для развития медиа двух стран, реализация совместных проектов, укрепление совместных позиций на глобальных рынках.

Россия и Китай намерены разработать новую программу цифрового сотрудничества в медиасфере по 20 направлениям к лету 2019 года. Будущими направлениями станет проведение совместных форумов и встреч представителей онлайн-платформ, консультаций и презентаций разрабатываемого контента для распространения в цифровой среде. Проект направлен на развитие медиаграмотности, производство технологического оборудования и программного обеспечения для онлайн-сервисов, консультации и взаимодействие между телевизионными, радиоканалами и другими традиционными СМИ, работу с молодежной аудиторией, а также обсуждение вопросов, связанных с образованием и подготовкой медиаспециалистов.

Организаторами форума, участие в котором принимают представители ведущих СМИ России и Китая, а также руководство ряда профильных государственных ведомств двух стран, выступают Управление президента Российской Федерации по общественным связям и коммуникациям и отдел пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В этом году тематические секции форума включают обсуждение и обмен мнениями, в частности, по таким вопросам, как информационные технологии и новые медиа, поиск новой аудитории, сотрудничество современных тематических и деловых СМИ, а также производство и обмен контентом в условиях цифровой среды. Участие в открытии форума принял глава отдела пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин. Российскую делегацию возглавляли Акимов, Волин, глава управления администрации президента по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов, глава Роскомнадзора Александр Жаров.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: