меню

28.10.2018

Итоги саммита «четверки»: помощь Сирии будет увеличена

Layer 1 Все новости

Лидеры России, Германии, Франции и Турции Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Реджеп Тайип Эрдоган собрались в субботу в Стамбуле для обсуждения путей активизации сирийского урегулирования. Трехчасовой саммит, который впервые прошел в таком составе, подтвердил, что все стороны выступают за политико-дипломатическое решение проблемы.

Глава РФ Владимир Путин высказал общее мнение участников саммита по сирийскому процессу. «Все участники встречи согласны в главном – добиться долгосрочной стабильности в Сирии можно исключительно политико-дипломатическими средствами в полном соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и при строгом соблюдении принципов единства, суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», – сказал он.

Большое внимание наряду с политическими вопросами лидеры уделили и теме оказания помощи Сирии в гуманитарном плане. «Мы считаем, что необходимо продолжить оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу», – сказал, в частности, Реджеп Эрдоган.

«Наша страна потратила на нужды сирийских беженцев $33 млрд. Это показывает нашу решимость помочь им. И ЕС также должен выполнять свои обязательства по финансовой помощи», – отметил турецкий лидер. Он добавил, что процесс возвращения сирийских беженцев должен быть добровольным, соответствовать международному праву и координироваться ООН.

Тему помощи поддержал и президент Франции. «Наш приоритет – это борьба с терроризмом. И эта борьба продолжается», – сказал Макрон, подчеркнув, что «другим приоритетом является оказание гуманитарной помощи населению».

Как отметил Путин, лидеры «пришли к выводу, что нужно расширить само понятие «гуманитарная помощь» и иметь в виду при этом поставку медицинского оборудования, лекарств, восстановление инфраструктуры, водоснабжение». Российский лидер также предложил коллегам поддержать инициативу РФ о созыве международной конференции по сирийским беженцам. «Мы понимаем все, что с этим связано, понимаем проблемы, но если мы не будем работать совместно, то и результата не добьемся», – заявил он. «Россия многое делает в этом направлении, но, чтобы радикально улучшить ситуацию в стране, снять острые социальные проблемы, восстановить экономику, нужны коллективные усилия всего мирового сообщества», – указал Путин.

Практическим итогом стамбульского саммита стало общее коммюнике лидеров, отражающее настрой России, Турции, ФРГ и Франции на дальнейшее расширение взаимодействия в интересах нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республике и проведения в стране необходимых государственных реформ и преобразований. В коммюнике – уже распространенном правительством Германии, отмечается, что участники саммита привержены территориальной целостности Сирии и «полны решимости противостоять сепаратистским планам, нацеленным на подрыв суверенитета и территориальной неприкосновенности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран». В документе выражается готовность четырех стран работать над созданием условий для добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц на родину.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: