меню

23.10.2018

Инновационный проект химической промышленности

Layer 1 Все новости

«Газпром нефтехим Салават» приступил к строительству установки по производству технической серы мощностью 60 тыс. тонн в год. Степень извлечения серы, как ожидается, составит не менее 99,2%. Предполагается, что производство серы будет осуществляться в круглосуточном режиме, межремонтный период составит четыре года, расчетный срок службы технологических аппаратов и трубопроводов — не менее 20 лет. Реализация проекта позволит утилизировать дополнительные объемы сероводорода, образующиеся после ввода каткрекинга и модернизации гидроочистки. 

Проект разработан с учетом экологических норм. «Новое производство технической серы — это экологически важный проект, поскольку после ввода в эксплуатацию комплекса каталитического крекинга, а также модернизации установок гидроочистки сероводородсодержащего газа станет больше, и существующих мощностей по его переработке (утилизации) будет недостаточно», — рассказал специалист отдела строительства новых объектов завода Тимур Насыров.

На сегодняшний день мощность действующей установки производства технической серы — 38 тыс. тонн в год. После ввода в эксплуатацию нового производства она продолжит функционировать. Степень извлечения серы на новой установке составит не менее 99,2%. Техническая сера будет реализовываться на рынке как готовая товарная продукция.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: