меню

07.08.2018

Хлебная цена

Layer 1 Все новости

Высокие температуры этого лета, по расчетам экспертов, скажутся в ближайшее время на стоимости зерновых. По данным Международного зернового совета, урожай зерна в этом году достигнет трехлетнего минимума. В конце июля эксперты прогнозировали получение урожая всего лишь до 2,059 млрд тонн. В начале же лета цифра прогнозов была выше. Из-за неблагоприятных погодных условий фьючерсы на поставку фуражной и мукомольной пшеницы с датами поставок в декабре-ноябре текущего года обновили многолетние максимумы.

Трехлетнего максимума на прошлой неделе достигли фьючерсы на пшеницу на Чикагской сырьевой бирже. В Париже на торгах цена на мукомольную пшеницу с начала 2018 года выросла на 33 %.

В связи с повышением цен на зерно, специалисты ожидают последовательный взлет стоимости овощей. «Вся Северная Европа страдает от высоких температур, - сообщил в одном из интервью британскому изданию представитель оптовой компании G`s Энтони Гардинер. - Рост цен на некоторые категории, например салат, уже коснулся бельгийских, немецких и скандинавских супермаркетов».

Однако, несмотря на неутешительные прогнозы, в Ставропольском крае уже собрали первый млн. тонн зерна во время уборочной кампании 2018 года. «На сегодняшний день в 25 районах края убрано 286,5 тыс. га (13% от общей площади), и собран первый миллион тонн зерна при средней урожайности 34,9 центнеров с гектара», - сообщает ресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

В 2017 году средняя урожайность составила более 40 центнеров с гектара. Эксперты объясняют снижение показателя засухой, установившейся в восточных районах края до начала уборки. Однако в некоторых хозяйствах на небольших участках удалось добиться отличного результата. В среднем же аграрии ежедневно проходят во время уборочной кампании порядка 20 тыс. га, на полях работают более 8 тыс. комбайнов. Каждый из районов планирует завершить уборку за 2-3 недели. Уборочная кампания стартовала на Ставрополье в середине июня.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: