меню

22.02.2018

Государственная дума в помощь ипотеке

Layer 1 Все новости

Депутаты готовятся внести в Госдуму законопроект о безотзывных вкладах. Это может произойти в марте-апреле 2018 года, так как нововведение потребует внесения изменений в Гражданский кодекс.

Для справки: безотзывный вклад – это вклад, деньги с которого нельзя частично или полностью снять до определенного договором срока. Если сумма первоначального взноса по ипотеке будет накоплена на безотзывном вкладе, ставку снижают на 1-2%, что облегчит гражданам погашение ипотечных кредитов, считают депутаты. 

«Такой вид вклада сформировался в Германии, во Франции. Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке. Предлагаемый вариант помогает, с одной стороны, накопить на первоначальный взнос на вкладе, который приносит доходность больше обычного из-за того, что он безотзывный. А с другой стороны, можно получить кредит на льготных условиях. Банку это тоже выгодно, поскольку деньги нельзя отозвать, и потому банк может их использовать для своих бизнес-задач", – пояснил председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.  

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: