меню

23.05.2018

Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровой экономике‍

Layer 1 Все новости

Госдума приняла сегодня в первом чтении три законопроекта — «О цифровых финансовых активах», «О краудфандинге» и поправки в Гражданский кодекс РФ, регулирующие цифровые права. Первый документ вводит понятие цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, закрепляет процедуру ICO и такой вид договора, как смарт-контракт (заключается в электронной форме), исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

Также законопроект устанавливает, что криптовалюта и токен являются имуществом, что позволяет применять к ним те же нормы, что и к другим объектам гражданских прав. При этом в документе оговаривается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России. Разрешается совершать обмен токенов на рубли или иностранную валюту только через операторов обмена цифровых финансовых активов, то есть через биржевые площадки, брокеров, дилеров и юрлиц, осуществляющих деятельность по доверительному управлению.

Поправки в Гражданский кодекс уточняют и вводят ряд новых для российского права терминов, используемых в цифровой экономике. Изменения в кодекс призваны закрыть пробелы в законодательстве, которые не позволят заработать профильным законам в сфере цифровой экономики, в частности закону «О цифровых финансовых активах». Документ должен обеспечить судебную защиту прав, возникающих в отношениях по поводу таких объектов, а также устранить существующие условия для вывода активов в нерегулируемую цифровую среду и увода из-под обращения на них взыскания. Требования граждан и организаций, вытекающие из сделки с цифровым правом, говорится в поправках, подлежат судебной защите.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: