меню

13.09.2018

Фестиваль «Звёзды на Байкале» завершился концертом Эмира Кустурицы

Layer 1 Все новости

Фестиваль «Звезды на Байкале» завершился большим концертом под открытым небом. На одной из центральных площадей Иркутска выступил Эмир Кустурица со своим оркестром. Репортаж Елены Ворошиловой.

В последний день фестиваля на корабле ‒ гость, которого Денис Мацуев ждал с особым нетерпением. Эмир Кустурица, подаривший миру «Аризонскую мечту», «Андеграунд», «Время цыган», добрался до Иркутска. Пролетел всю Европу, чтобы прикоснуться к Байкалу и сыграть в последний день фестиваля концерт на берегу Ангары. Режиссер хотел окунуться в озеро, но ночной заплыв по Ангаре забрал силы. Поэтому Денис Мацуев отдувается за двоих.

Ритуал погружения ‒ традиция фестиваля. В этом году Мацуев поставил рекорд – сорок прыжков за 12 дней. Омуль с водкой приводит Кустурицу в восхищение. Аризонский мечтатель давно хотел попробовать сибирских деликатесов. Похоже Кустурица всерьез влюбился в эти места. И даже подумает о строительстве здесь дома. На встрече с журналистами режиссер рассказывает о новом фильме, который снимает по Достоевскому. Вспоминает о первой встрече с Денисом Мацуевым. Сложности перевода общению не мешают. 

Но самое главное ‒ это, конечно, концерт в формате open air. Здесь Эмир Кустурица зажигает со своей командой The No Smoking Orchestra, с которой двадцать лет колесит по миру. Эти парни знают толк в музыке, несмотря на то, что у них всего два альбома. Их зажигательные мелодии с кричалками, рок-н-рольными ритмами и невероятным драйвом ‒ настоящая феерия. Градус счастья с каждой песней поднимается выше, кульминации он достигает, когда музыканты во главе с Кустурицей, играя, идут в народ.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: