меню

26.10.2018

Фестиваль детской книги стартует в Москве

Layer 1 Все новости

V Всероссийский фестиваль детской книги, посвященный теме «Книга бумажная и электронная», откроется в пятницу в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ). В рамках книжного смотра 26-28 октября пройдут более 100 мероприятий.

«Традиционно на это мероприятие к нам приходят порядка 8-9 тыс. человек за три дня. В рамках фестиваля организуется выставка-ярмарка новинок детской литературы, в этом году в ней примут участие около 40 издательств, выпускающих детскую литературу. В каждом году у нас есть тема, в этом году это «Книга бумажная и электронная», - рассказал о мероприятии руководитель отдела культурных программ и проектной деятельности РГДБ Денис Безносов. Он отметил, что в этом году фестиваль посвящен электронной и бумажной книге: «Ни для кого не секрет, что электронная книга - это реальность, с которой мы сейчас сталкиваемся. Книги с дополненной реальностью, интерактивные становятся все популярнее и существуют наряду с бумажными». 

На торжественном открытии фестиваля организаторы покажут этапы развития книги - от петроглифов (записей на камне), глиняных табличек, берестяных грамот, свитков, через книгу бумажную - к электронной книге, книге с дополненной реальностью, ожившим страницам и буктрейлерам. На открытии также пройдет показ мультфильмов разных студий по произведениям современных писателей. Программа фестиваля порадует гостей разнообразием. С первого дня – просмотрами кинолент по рассказам Зощенко - ленту представят режиссер Анна Чернакова и сценарист Александр Адабашьян, - и приключенческой «Клад» режиссера Ирины Волковой. Кроме того, несколько дней будет идти Большой фестиваль мультфильмов, в программе которого показ российской, французской, немецкой и норвежской анимации. Среди театральных представлений фестиваля - постановка театра «Отражение» «Жизнь до метра» по рассказам Александра Блинова и спектакль «Бременские музыканты» Московского театра музыки и драмы Стаса Намина.

В рамках форума пройдет и Детская читательская конференция, на которой юные критики обсудят произведения Евгении Басовой, Марии Ботевой, Нины Дашевской, Аси Кравченко и Ларисы Романовской. Будут организованы круглые столы, посвященные детской литературе и иллюстрации в цифровую эпоху. Познакомить детей с любимыми произведениями придут приглашенные звезды театра и кино. «У нас будет специальное мероприятие 28 октября - звезды театра и кино будут читать свои любимые произведения для детей. К нам придет певец Влад Топалов, актриса кино Юлия Захарова, актер Эвклид Кюрдзидис, актер театра «Современник» Евгений Павлов и другие», - добавил Безносов. Гостей ждут встречи с писателями, поэтами и переводчиками, среди которых Римма Алдонина, Александр Блинов, Евгения Басова, Сергей Белорусец, Мария Ботева, Михаил Грозовский, Александр Дорофеев, Ксения Драгунская, Юрий Нечипоренко, Елена Усачева и многие другие.

В этом году впервые будет организована выставка современных детских книг, выпущенных в 2017-2018 годах. Специально для читателей пятьдесят критиков детской литературы отобрали лучшие издания. Чествовать лауреатов - авторов и художников - будут на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 28 октября. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры Российской Федерации.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: