меню

30.10.2018

Фантастика воплощается в реальность

Layer 1 Все новости

Специалистами Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» был собран прототип аэротакси будущего. Заказчиком стала российская компания «Бартини». Вес аппарата составил 60 кг. Он изготовлен из полимеров в пропорции 1:2 и способен разгоняться до 200 км/ч. Аэротакси оснащено четырьмя поворотными винтами и осуществляет взлет и посадку вертикально. Во время полета винты поворачиваются и аппарат летит как самолет, управление дистанционное, питание от литиевых батарей.

Работа над изготовлением прототипа началась в марте 2018 года. Планируется дальнейший пересчет аэродинамических характеристик для создания полноразмерного образца специалистами «Бартини». Аэротакси прошло уже ряд испытаний и показало хорошие маневренные характеристики и стабильность работы. Планируется, что в 2020 году завершится его полная разработка и оно поступит в продажу.

Сообщается, что с октября 2018 года американская компания Terrafugia принимает заказы на изготовление первого в мире летающего автомобиля, планируемый выпуск американских аэромобилей – 2019 год. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: