меню

05.08.2018

«Европа – Азия»: быстрее всех в четвертый раз

Layer 1 Все новости

В Екатеринбурге завершился IV Международный марафон «Европа – Азия». В 08:00 по местному времени после символического залпа на Площади 1905 года был дан старт забегам на марафонскую дистанцию 42 км, 21км -  полумарафон - и 10 километров. В забегах принимали участие более 7 тыс. человек из 11 стран, в том числе дети 10-ти лет и старше, самому возрастному участнику марафона исполнилось 84 года. Примечательно, что в этом году соревнования проходили с музыкальным сопровождением в исполнении рок-группы. На марафоне присутствовали тысячи болельщиков, которые поддерживали спортсменов во время прохождения дистанций.

В забеге на 42 км победу одержала Наиля Юламанова с результатом 2 часа 40 минут и чемпион России в марафоне 2015 года Юрий Чечун, который стал четырехкратным победителем на этой дистанции. Он установил рекорд марафона и пробежал дистанцию 42 км за 2 часа 17 секунд. «Я пробежал и выиграл. Несмотря на время, у меня такой осадок в душе, потому что хотел бежать быстрее», - сказал журналистам легкоатлет.

Ежегодный международный легкоатлетический марафон «Европа-Азия» с 2014 года проходит в Екатеринбурге. Маршруты всех дистанций пролегают в центральной и исторической частях города, финишная лента протянута у стелы «Европа-Азия».