меню

03.10.2018

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку Левитана

Layer 1 Все новости

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве 4 октября откроется выставка «Исаак Левитан и авторский кинематограф». По задумке организаторов, авторское кино поможет посетителям выставки по-новому взглянуть на работы мастера, сообщается в среду на сайте столичной мэрии.

В экспозиции представят более 30 пейзажей художника из собраний Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля и Плесского историко-художественного заповедника.

Авторское кино XX и XXI вв. предложило новое прочтение работ Левитана: на экране его пейзаж не только вдохновляет режиссера, но и выступает в качестве действующего лица. «Знаменитые «пейзажи настроения» интегрируют в контекст кинематографа - создатели выставки используют кадры из картин Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Кончаловского, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко и других режиссеров», - говорится в сообщении.

Художник Эй Джей Вайссбард, который создавал проекты для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на международных площадках от театра Ла Скала в Милане до Центра Линкольна в Нью-Йорке, будет работать над объединением живописи и кино.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: