меню

16.09.2018

Елизаветинский крестный ход: дорогами великих благотворителей

Layer 1 Все новости

Крестный ход в память о столетии убийства царской семьи состоится в воскресенье на западе Московской области. Его маршрут пройдет по местам бывшей императорской резиденции в Подмосковье - селам Ильинское и Усово, где любили проводить лето великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна Романовы. 

«Ежегодно в сентябре, в воскресный день, ближайший к именинам великой княгини [18 сентября - день памяти праведной Елисаветы Палестинской], в Ильинском-Усове проходит крестный ход. Пятикилометровый маршрут пройдет от храма Илии Пророка в Ильинском до Спасского храма в селе Усове и включает переправу на плотах через Москву-реку», - сообщили в пресс-службе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, которое уже седьмой год организует крестный ход. «При поддержке Сергия Александровича и Елизаветы Федоровны работало и развивалось более 200 благотворительных обществ и объединений, под их покровительством возникали музеи [в том числе ГМИИ им. А. С. Пушкина, Исторический музей], открывались художественные выставки», – рассказали в просветительском обществе. Также большая работа проводилась и в Ильинском. «Помощь населению оказывалась в любых сложных ситуациях [при пожарах, неурожаях, эпидемиях]. Великокняжеская чета постоянно проявляла заботу об образовании и здоровом досуге местного населения. Знаменитыми стали местные крестные ходы и народные ярмарки в честь церковных праздников», – отметили организаторы.

Традиционно на Елизаветинский крестный ход съезжаются со всей России паломники из приходов, монастырей и многочисленных сестричеств, посвященных прославленной в лике святых Елизавете Федоровне. Планируется, что в этом году в нем примут участие около 1 тыс. человек. Перед началом шествия литургию в Спасском храме совершит патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а затем автобусы доставят паломников в село Ильинское, откуда в полдень начнется движение. Вечером участников крестного хода ждет полевая кухня и концерт военного духового оркестр, а также выступление Московского синодальнго хора и симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, которые исполнят Концерт-реквием митрополита Волоколамского Илариона к 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев. Концерт состоится при поддержке Московской епархии в концертном зале Барвиха Luxury Village.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: