меню

14.03.2018

Экспертов подготовит японская программа

Layer 1 Все новости

Группа студентов Северо-Восточного федерального университета пройдет обучение по японской программе подготовки экспертов по вопросам устойчивого развития регионов Арктики и Дальнего Востока RJE3 – Russian-Japan Expert Education Program. 

Обучение будет проходить на базе Университета Хоккайдо по пяти направлениям, среди которых: оценка окружающей среды, освоение региональных ресурсов, управление защитой от природных бедствий. «Программа стартовала в 2014 году. За эти годы более 20 студентов нашего вуза получили сертификаты экспертов по устойчивому развитию регионов Арктики и Дальнего Востока», – сообщили в вузе.

По программе RJE3 Университета Хоккайдо начали обучать в октябре 2014 года по инициативе японского министерства образования, культуры, спорта, науки и техники в качестве одного из направлений проекта по усилению международного потенциала вузов страны. Ее реализация рассчитана до конца 2018 года.

Для решения этих задач сформирован Японо-российский консорциум по подготовке специалистов. После окончания базового курса возможно продолжение обучения по магистерской или аспирантской программе Университета Хоккайдо. «Будущие эксперты сейчас проходят предварительную подготовку и готовятся к выезду. В основном это слушатели магистерских программ естественно-научного направления», – отметили представители управления Северо-Восточного федерального университета.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: