меню

23.04.2018

Дума едет в Ямал

Layer 1 Все новости

Выездное заседание Совета Думы на тему реализации крупных инвестиционных проектов в России на примере «Ямал СПГ» пройдет в понедельник в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

В заседании примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры думских фракций, председатели профильных комитетов, а также руководство ЯНАО и представители компании «Новатэк». «Совет Думы обсудит вопрос реализации крупных инвестиционных проектов на примере «Ямал СПГ», − говорится в сообщении пресс-службы. Как ожидается, парламентарии ознакомятся с работой завода по сжижению природного газа, электростанции, обслуживающей производство «Ямал СПГ», и посетят морской порт.

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% − у французской Total и китайской CNPC, 9,9% − у китайского Фонда Шелкового пути) − первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ, мощность каждой из которых составит около 5,5 млн тонн в год. Пуск первой линии состоялся в декабре 2017 года, вторая и третья, как рассчитывают в компании, начнут работу в 2018 и 2019 годах.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: