меню

15.04.2018

Доходы Москвы от туризма в 2017 году достигли 700 млрд рублей

Layer 1 Все новости

Поступления от туризма в экономику Москвы в прошлом году выросли до 700 млрд рублей по сравнению с 200 млрд в 2010 году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Несмотря на все санкции, ограничения и в общем жесткое отношение, порой предвзятое, к нашей стране, тем не менее мы видим, что даже иностранный туризм за последние годы вырос на 40%, а внутренний туризм вырос на 80%. Мы в 2010 году имели в городе 12,8 миллиона туристов, в прошедшем году - 21 миллион, - доложил Собянин. - Соответственно, выросла экономика, поступления в экономику города - с 200 до 700 миллиардов рублей».

Столичный градоначальник констатировал, что это составляет огромный сектор экономики, включающий в себя и гостиницы, и услуги, и торговлю, и тому подобное. Он назвал все это «хорошей прибавкой к бюджету». «То есть те деньги, которые мы в свое время вложили в инфраструктуру города, благоустройство, парки, скверы, улицы, начали возвращаться прямым счетом в бюджет за счет оборота, увеличения количества туристов, их покупательной способности и так далее», - пришел к выводу Собянин.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: