меню

14.05.2018

Дипломатический марафон на полях ЕАЭС

Layer 1 Все новости

Президент России Владимир путин проведет ряд двусторонних международных встреч на полях саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Он планирует побеседовать с лидером Белоруссии Александром Лукашенко. Разговор пойдет о развитии торгово-экономических связей двух стран. Товарооборот РФ и Белоруссии в 2017 году вырос на 23,5% до $32,42 млрд, за первые два месяца текущего года он увеличился на 20,6%. Россия удерживает первое место по капиталовложениям в белорусскую экономику (почти $4 млрд), в штатном режиме осуществляются поставки в Белоруссию. До 2020 года «Газпром», являющийся собственником белорусского участка газопровода «Ямал – Европа», планирует инвестировать в развитие газотранспортной системы Белоруссии $2–2,5 млрд, в увеличение мощностей подземных хранилищ газа – $1,1 млрд.

Также Владимира Путина ожидают переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которых стороны обсудят запланированный на 9 ноября Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, посвященный туристической отрасли, который состоится в казахстанском Петропавловске, а также связи стран в космической сфере на основе утвержденных в декабре 2016 года «дорожной карты» и Условий реализации совместного проекта космического ракетного комплекса «Байтерек», в том числе заседание межправкомиссии по космодрому «Байконур», которое должно состояться в июне в Москве.

Беседа Владимира Путина с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым пройдет в русле обсуждения вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической сферах и культурно-гуманитарной областях, а также обмена мнениями по вопросам взаимодействия в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве. Доля России во внешнем товарообороте Киргизии составляет около 23%. Товарооборот в 2017 году увеличился на 31,6%, до $1,6 млрд, при этом российский экспорт – на 34,2%, до $1,39 млрд, импорт из Киргизии - на 16,6%, до $206,1 млн; объемы торговли продолжают увеличиваться: в январе – феврале 2018 года они выросли на 1,7%, до $206 млн. Важной темой переговоров традиционно является энергетика. С 2011 года осуществляется беспошлинный экспорт нефтепродуктов в Киргизию, в 2017 году в страну поставлено более 1 млн тонн нефтепродуктов, в текущем году предполагается поставить порядка 1,3 млн тонн. Завершит этот дипломатический марафон встреча с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано, которая также состоится 14 мая. Стороны планируют обсудить выход США из ядерной сделки по Ирану. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: