меню

01.09.2018

День Знаний будут праздновать в этом году до 5 сентября

Layer 1 Все новости

Поскольку в этом году 1 сентября выпадает на субботу, в некоторых школах занятия начнутся 3 и 5 сентября. По словам министра просвещения России Ольги Васильевой, график начала занятий регионы и школы определяют самостоятельно. 

Однако День знаний остается традиционным праздником для всей страны, и для 1,8 млн российских первоклассников с 1 по 5 сентября прозвенит первый школьный звонок. Всего за школьные парты сядут 15,6 млн человек, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ. В новом учебном году откроют двери 67 новых школ в 33 субъектах России, в том числе до декабря 2018 года - еще 119 учебных заведений в 40 субъектах. В России появится 100 тыс. новых мест в школах. Количество школ, которые нуждались в капитальном ремонте, уменьшилось - в 2017 году их было почти 5 тыс., на 2018 год цифра сократилась до 4,4 тыс. школ.

В техникумы и колледжи в новом учебном году на первый курс было принято 964 тыс. студентов. Сегодня в систему высшего образования входит 766 вузов в которых обучается порядка 4,3 млн студентов. При этом число студентов-бюджетников увеличилось по сравнению с 2017 годом на 2%: в учебном 2018 году свыше 298 тыс. человек поступили на бюджетные места в российские вузы по программам бакалавриата и специалитета, в магистратуру и аспирантуру по очной форме обучения на бюджет поступили 145,5 тыс. человек.

Ко Дню Знаний приурочено много интересных акций и мероприятий. Так, во многих российских школах пройдет «Урок России», во время которого знаменитые выпускники посетят свои родные учебные заведения и поделятся с учениками историями своего успеха. Также в школах с 3 по 20 сентября пройдет акция «Подарок первокласснику», в рамках которой первоклассники из многодетных и малоимущих семей получат в подарок школьные наборы. Кроме того, ученики школ смогут поучаствовать в акции «Тысяча пожеланий учителю». Благодаря ей школьники смогут отправить своим учителям письма и открытки с пожеланиями.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: