меню

21.09.2018

День мира и радости

Layer 1 Все новости

День 21 сентября богат на позитивные, неагрессивные, очень созидательные события! В этот день в 1981 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций был установлен Международный День мира! Фёкла призывает вас сегодня и навсегда забыть о вражде и агрессии, творите добро и стремитесь к совершенству!

«Рождество бо Твое бысть началом спасения человеков, и мы, седящии во тме согрешений, зрим Тя, Неприступного Света жилище», - песнословят сегодня во всех храмах России. Православные верующие отмечают в этот день один из главных церковных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы, и этот день также считается Днем мира и радости! Согласно преданиям, 21 сентября в семье бездетных Анны и Иоакима появилась девочка, которую назвали Марией, - будущая матерь Иисуса Христа. В России праздник имеет особое значение – 21 сентября русским воинством была одержана историческая победа на Куликовом поле.

Победа на Куликовом поле - не единственная победа государства Российского - сегодня мы отмечаем 1156-летие зарождения российской государственности. В 862 году славянские и угро-финские племена договорились ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был выполнять функции третейского судьи, «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков. Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета нашей истории. Патриарх Кирилл совершает в этот день праздничную литургию в Богородице-Рождественском монастыре столицы. А затем возглавит в храме Христа Спасителя торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Почти месяц назад они были доставлены в Россию из Греции и  побывали в храмах 11 городов нашей страны.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: