меню

04.05.2018

Делегация из Крыма посетит Сирию

Layer 1 Все новости

В ответ на визит в регион представителей власти и бизнеса из арабской республики делегация из Крыма возможно посетит Сирию. Об этом сообщила СМИ министр экономического развития Крыма Наталья Чабан. Сирийцы побывали в Крыму в апреле этого года в рамках работы Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). Делегацию сирийских политиков и бизнесменов из Сирии возглавлял министр экономики и внешней торговли страны Самер аль-Халиль. По данным организаторов форума, в составе делегации было около 80 человек. Иностранные гости приняли участие в конференции «Экономическое развитие Сирии», прошедшей 21 апреля в рамках ЯМЭФ.

«Сейчас мы активно собираем со всех министерств и ведомств предложения, какие направления сотрудничества возможны с Сирией», – говорит о предстоящем визите Наталья Чабан. По ее мнению, это даст толчок развитию отношений с этой ближневосточной страной, а также, в свою очередь, стимулирует развитие промышленности и сельского хозяйства полуострова. «Точки соприкосновения с Сирией по всем направлениям можно найти, но в первую очередь это даст огромный толчок развития сельского хозяйства и промышленности республики. Крым сможет удовлетворить потребности Сирии в продовольственном, кораблестроительном секторе, а также в минеральных удобрениях, соде (может произвести завод «Крымский титан»).

Чабан уверена, что Крым, несмотря на санкции, сможет «сыграть немаловажную роль в восстановлении Сирии». «Мы являемся двумя санкционными субъектами: Крым, как регион России, под санкциями, и Сирия, как государство, тоже», – считает министр.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: