меню

20.10.2018

Context. Diana Vishneva: Москва, Петербург и платформа Nonfiction

Layer 1 Все новости

В Москве и Петербурге продолжается Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva. В рамках московской программы фестиваля 15-16 на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) зрители впервые смогли увидеть выступление Национального балета Канады. «Московская публика была впечатлена выступлениями одной из сильнейших трупп мира: два вечера в МАМТе прошли с аншлагом и овациями», - говорится в сообщении организаторов на официальном сайте мероприятия. 

Также три одноактных балета Emergence («Возникновение») хореографа Кристал Пайт, Paz de la Jolla самого молодого резидента-хореографа в истории New York City Ballet Джастина Пека и постановку Гийома Коте Being and Nothingness («Бытие и ничто»), вдохновленную философским эссе Жана-Поля Сартра 19 октября на Новой сцене Александринки канадские артисты представили и петербургской публике. 20 октября на той же площадке гости Context. Diana Vishneva смогли оценить и творчество лучших молодых постановщиков страны, созданные специально для фестиваля. Каждый год на фестивале проходит конкурсный отбор среди молодых хореографов. Вечером экспертное жюри объявило победителей, им были вручены гранты на стажировку в одной из ведущих мировых танцевальных компаний или в одном из центров современной хореографии.

Также в рамках фестиваля проводятся мастер-классы – так, 31 октября в рамках фестиваля в Театре Олега Табакова в Москве при поддержке отдела культуры и образования посольства Великобритании начнется трехдневное обучение сценическому освещению для технических специалистов. С 1 по 5 ноября в Центре современного танца «ЦЕХ» профессиональные танцовщики и хореографы смогут познакомиться с «языком движения» Gaga, созданным знаменитым израильским хореографом Охадом Наарином. Сам мастер 4 ноября выступит перед публикой в Еврейском музее и центре толерантности в Москве - на встрече он поделится своими мыслями о творчестве, профессии и новой хореографии в целом.

Завершающими событиями фестиваля станут два премьерных для России показа новой постановки Наарина «Венесуэла» в исполнении танцевального коллектива «Батшева». Зрители смогут увидеть ее 5 и 6 ноября на сцене МАМТа. Фестивальная программа продлится до 6 ноября и познакомит российских зрителей с лучшими достижениями современного танца, представляя мировые премьеры, уникальные коллаборации и знаменитых хореографов, молодых постановщиков, а также актуальное мировое кино, посвященное этой теме. При этом в этом году показы в рамках фестиваля будут доступны не только зрителям Москвы и Санкт-Петербурга, но и всей России - впервые за всю историю Context. Diana Vishneva фильмы про современный танец, хореографов и артистов можно будет посмотреть на платформе фестиваля Nonfiction весь следующий месяц и первые семь дней бесплатно.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: